
Роскомнадзор готовит очередное нововведение для контроля блокировки запрещенных веб-ресурсов. На этот раз анонсирована система под названием «Ревизор», призванная следить за эффективностью ограничения от пользователей того или иного запрещенного законом цифрового материала.
Федеральная служба планирует внедрить этот специализированный комплекс контроля уже в ближайшее время, что значительно ужесточит наблюдение за «нежелательным» контентом и его блокировкой, уверяют эксперты. Операторы связи, которые предоставляют услуги обычного хостинга, vps сервер или другой вид виртуального пространства для веб-сайта, теперь будут вынуждены ответственно следить за выполнением требований по блокировке запрещенных материалов, ведь если «Ревизор» найдет халатность в их работе, то отделаться без штрафа вряд ли получится.
На разработку и реализацию проекта пока выделено 100 млн рублей, но эта цифра может быть увеличена в случаи необходимости и для обеспечения максимально эффективной работы системы. В тендере на создание данного вида «слежки» за сайтами участвуют четыре ИТ-компании, а важным фактором при выборе подрядчика будет набор функциональных возможностей отслеживающего комплекса, который создатели смогут предложить.
Александр Жаров, глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, отметил, что система «Ревизор» даст возможность контроля эффективности блокировки того или иного веб-ресурса в режиме реального времени, к чему уже давно стремятся специалисты. Сама идея очень проста и заключается она в быстром опросе всех ранее заблокированных сайтов, которые размещали запрещенный контент. Анализ ответов от веб-сайтов позволит определить факт их блокировки или работоспособности в данный момент, что и требуется для эффективной работы. Если выяснится, что ресурс продолжает свою деятельность, то в отношении поставщика хостинга будут предприняты соответствующие меры.
Планируется, что первый этап реализации будет иметь 700 зондов, число которых постепенно увеличат. На данный момент в едином реестре запрещенных сайтов находится более 12 тысяч ресурсов и все они будут регулярно проверятся «Ревизором».
Похожие статьи:
- Список запрещенных сайтов будет!
- SecureTower 5.5: обновленная система контроля информации
- Cloudflare взялась защищать два миллиона сайтов
- Хостинг MongoHQ атакован хакерами
- Требования к владельцам сайтов ужесточат